Campeonato Brasileiro Interclubes® de Atletismo Sub 20

24, Maio 2021

*Confira ao final da página os resultados do Campeonato Brasileiro Interclubes de Atletismo Sub-20

Ranking de Clubes da CBAt - Masculino

1° Centro De Atletismo De Sobradinho - CASO

2° Organização Funilense De Atletismo- Orcampi

3° Aeroclube Do RN

4° Instituto Paranaense de Esportes e Cultura

5° ADC - Associação Desportiva Classista Bunge

6° Associação do Pessoal da Caixa Econômica Federal De Minas Gerais

7° Sociedade de Ginástica Porto Alegre - Sogipa

8° Associação de Pais e Amigos do Desporto de Araputanga

9° Associação Sorrisense de Atletismo

10° Esporte Clube Pinheiros

11° Associação Bauruense de Desportes Aquáticos

12° Associação Petrolinense de Atletismo

13° Associação dos Servidores Municipais de Campo Mourão

14° Associação Desportiva Centro Olímpico

15° AAPD - Associação de Apoio às Pessoas com Deficiência

16° Sport Club do Recife

17° Instituto Ideal Brasil de Des. Socio-Cultural e Desportivo

Club De Regatas Vasco Da Gama

Clube Esperia

São Paulo Futebol Clube

ADPA - Associação Desportiva Pé-De-Asa

Sociedade Recreativa Mampituba

Associação Paraibana de Atletismo

BNB Clube de Fortaleza

Clube Campestre

Instituto Athlon

Fundação Edson Queiroz

 

Ranking de Clubes da CBAt - Feminino

1° Associação Desportiva Centro Olímpico

2° Instituto Paranaense de Esportes e Cultura

3° Centro De Atletismo de Sobradinho - CASO

4° Organização Funilense de Atletismo- Orcampi

5° Associação dos Servidores Municipais de Campo Mourão

6° Associação do Pessoal da Caixa Econômica Federal de Minas Gerais

7° Associação Bauruense de Desportes Aquáticos

8° Sociedade Recreativa Mampituba

9° Associação Petrolinense de Atletismo

10° AAPPD - Associação de Apoio as Pessoas com Deficiência

11° Aeroclube do RN

12° Sociedade de Ginastica Porto Alegre - Sogipa

13° Esporte Clube Pinheiros

14° Sport Club do Recife

Associação Sorrisense de Atletismo

Instituto Ideal Brasil de Des. Socio-Cultural e Desportivo

Club de Regatas Vasco da Gama

Clube Esperia

São Paulo Futebol Clube

ADC - Associação Desportiva Classista Bunge

ADPA - Associação Desportiva Pé-De-Asa

Associação de Pais e Amigos do Desporto de Araputanga

Associação Desportiva Atletas do Futuro

Associação Paraibana de Atletismo

BNB Clube de Fortaleza

Clube Campestre

Instituto Athlon

Fundação Edson Queiroz

 

Resultados do Campeonato Brasileiro Interclubes de Atletismo Sub-20

- 100m Feminino: Ana Cecilia Correia de Oliveira (ABDA Atletismo-SP)

- 100m Masculino: Igor Clemente Medeiros de Oliveira (Clube Potiguar de Atletismo-RN)

-100m com Barreiras Feminino: Daniele Campigotto (CAC-SC)

- 110m com Barreiras Masculino: Fabricio Julio de Souza Pereira (ASPMP-SP)

- 200m Feminino: Erica Geni Barbosa Cavalheiro (Instituto Foz-PR)

- 200m Masculino: Vinicius Moura Galeno (CASO-DF)

- 400m Feminino: Erica Geni Barbosa Cavalheiro (Instituto Foz-PR)

- 400m Masculino: Vinicius Moura Galeno (CASO-DF)

- 400m com Barreiras Feminino: Camille Cristina de Oliveira (Barra Bonita-SP)

- 400m com Barreiras Masculino: Gabriel Alves dos Santos (ASEMPAR/Paranavaí-PR)

- 800m Feminino: Dhenifer Fernandes Vaz (FECAM/ASSERCAM-PR)

- 800m Masculino: Leonardo Santos de Jesus (E.C. Pinheiros-SP)

- 1.500m Feminino: Larissa da Silva Lucio (S.R.M.-SC)

- 1.500m Masculino: Janio Marcos Goncalves Varjão (Barra do Garças-MT)

- 3.000m Feminino: Nubia de Oliveira Silva (APA-PETROLINA-PE)

- 3.000m Masculino: Vinicius de Carvalho Alves (ORCAMPI-SP)

- 3.000m com Obstáculos Feminino: Mirelle Leita da Silva (Projeto Atletismo Campeão-PE)

- 3.000m com Obstáculos Masculino: Vinicius de Carvalho Alves (ORCAMPI-SP)

- 5.000m Feminino: Nubia de Oliveira Silva (APA-PETROLINA-PE)

- 5.000m Masculino: Peterson Santos Ribeiro (BARRA DOS GARÇAS-MT)

- 10.000m Marcha Atlética Feminino: Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF)

- 10.000m Marcha Atlética Masculino: Rubens Dantas de Barros (CASO-DF)

- Arremesso do Peso Feminino: Taniele Rodrigues Jesus da Silva (POMERODE-SC)

- Arremesso do Peso 6Kg Masculino: Rodrigo da Silva Trenhago (AABLU-SC)

- Decatlo: Arnaldo Kowales Junior (ADC do Vale-SP)

- Lançamento do Dardo Feminino: Bruna Vieira de Jesus (A.D.A.C.-MS)

- Lançamento do Dardo Masculino: Yuri Moreira Benites (Guarani/Kaiowa-MS)

- Heptatlo: Giovana Corradi (A.D. Centro Olímpico-SP)

- Lançamento do Disco Feminino: Yasmin Jandre Piske (POMERODE-SC)

- Lançamento do Disco Masculino: Rodrigo da Silva Trenhago (AABLU-SC)

- Lançamento do Martelo Feminino: Larissa Vitoria Leandro Fraga (SOGIPA-RS)

- Lançamento do Martelo Masculino: Marcos Roberto de Oliveira Lopes (APCEF/MG)

- Revezamento 4x100m Feminino: A.D. Centro Olímpico-SP

- Revezamento 4x100m Masculino: APA-SP

- Revezamento 4x400m Feminino: A.D. Centro Olímpico-SP

- Revezamento 4x400m Masculino: AERO-RN

- Salto com Vara Feminino: Julia Alessandrina do Amaral Salvi (A.D. Centro Olímpico-SP)

- Salto com Vara Masculino: Jonas Henrique Flores (APA/SECEL Jaraguá do Sul-SC)

- Salto em Altura Feminino: Arielly Kailayne Monteiro Rodrigues (Rondonópolis Associação Atleti-MT)

- Salto em Altura Masculino: Eron Maciel de Araujo (APA/SP)

- Salto em Distância Feminino: Lissandra Maysa Campos (Instituto Vicente Lenílson – I-MT)

- Salto em Distância Masculino: Gabriel Luiz Boza (APA-SP)

- Salto Triplo Feminino: Vivica Ifeoma Silva Ilobi (A.D. Centro Olímpico-SP)

- Salto Triplo Masculino: Felipe Izidoro da Silva (Instituto Foz-PR)

 

Foto: Wagner Carmo - CBAt

Realizador
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE ATLETISMO - CBAt
Local
Centro Nacional de Desenvolvimento de Atletismo (CNDA) - Bragança Paulista/SP
Melhores do Campeonato
Índice
Sub-20
Índice
Recorde